Последние новости компании

НАЧАЛИСЬ МОБИЛИЗАЦИОННЫЕ РАБОТЫ ПО ВЫХОДУ ООО «ГАЗПРОМ БУРЕНИЕ» НА ЧАЯНДИНСКОЕ НГКМ В ЯКУТИИ
Начались мобилизационные работы по выходу ООО «Газпром бурение» на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) Республики Саха (Якутия).

В настоящее время в регион отгружены румынская буровая установка F-200 и российская БУ-4200/250, продолжается завоз оборудования, бригадного хозяйства и материалов, необходимых для бурения скважин.
Согласно плану, первая разведочная скважина №43 на Чаянде будет забурена в апреле этого года. Кроме того, в 2010 году предполагается пробурить около 8 тыс. м горных пород, провести испытания и закончить строительством четыре скважины, подготовить для монтажа буровых станков пять площадок на 2011 год. Всего в ближайшие три года на Чаяндинском НГКМ предстоит построить 15 разведочных скважин, после чего компания приступит к бурению эксплуатационного фонда скважин. К концу 2016-го месторождение должно быть введено в эксплуатацию.

Для выполнения этих работ в декабре 2009-го в составе филиала «Астрахань бурение» была образована Якутская экспедиция глубокого бурения.

Справка:

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16 апреля 2008 г. Газпром получил лицензию на Чаяндинское НГКМ, располагающееся в Ленском районе Якутии.

Запасы Чаяндинского НГКМ составляют 1,26 трлн кубометров газа, из которых доказанных запасов - 380 млрд.

Чаяндинское месторождение, а также месторождения Ямала будут, прежде всего, служить ресурсной базой для поставки газа в КНР по построенному газопроводу «Алтай», пролегающему из Западной Сибири через Алтайский край.

Ввод месторождения в эксплуатацию, помимо поставок газа в КНР, будет обеспечивать комплексное развитие производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия).

Вернуться к списку