Последние новости компании

Дан старт опытно-промышленной эксплуатации месторождений им. Р.Требса и А.Титова, где ООО «Газпром бурение» является подрядчиком по строительству эксплуатационных скважин
22 октября 2013 года в Ненецком автономном округе состоялась торжественная церемония, посвященная началу добычи нефти на нефтяных месторождениях им. Р.Требса и А.Титова, где ООО «Газпром бурение» является подрядчиком по строительству эксплуатационных скважин в рамках договора с ООО «Башнефть-Полюс» (совместное предприятие ОАО АНК «Башнефть» и ОАО «Лукойл»).

В торжественной церемонии, которая прошла на центральном пункте сбора нефти месторождения им. Р.Требса, приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров, председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов, президент ОАО АНК «Башнефть» Александр Корсик и генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко.

Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, Аркадий Дворкович отметил: «Мы присутствуем на пуске месторождений, которые являются крупнейшими на Европейском Севере России. Тот факт, что Россия способна осуществлять добычу углеводородного сырья на высоком технологическом уровне в северных широтах, для всего мира является свидетельством нашей государственной мощи и конкурентоспособности».

Строительство эксплуатационных скважин на месторождении осуществляется силами филиала «Ухта бурение» ООО «Газпром бурение». Мобилизация оборудования началась в январе 2013 года. В настоящее время буровые работы производятся на пяти кустовых площадках, на четырех из которых уже закончено строительство первых эксплуатационных скважин. Всего в соответствии с трехлетним плановым заданием в рамках проекта предстоит пробурить 17 скважин глубиной до 5 000 метров каждая.

В ближайшем будущем нефть из скважин, пробуренных ООО «Газпром бурение», поступит в систему нефтесборных трубопроводов месторождений.

Для строительства скважин задействованы передовые технологии в области бурения, вышкостроения и экологии. Бурение ведется на новых отечественных буровых установках эшелонного типа БУ-5000/320ЭК-БМ (Ч) производства «Уралмаш НГО Холдинг». Технологические преимущества нового и максимально адаптированного для работы в сложных климатических условиях оборудования позволяют уменьшить затраты на эксплуатацию, а также дают возможность усовершенствовать производственный процесс и работать с большей эффективностью в интересах заказчика.

Деятельность ООО «Газпром бурение» осуществляется по международным экологическим стандартам и подтверждена сертификатом DQS, соответствующим требованиям ISO 14001:2004.

Справка:

Месторождения имени Р.Требса и А.Титова располагаются в пределах лицензионного участка площадью 2,151 тысячи кв. км в Тимано-Печорской нефтеносной провинции на территории Ненецкого автономного округа. Извлекаемые запасы нефти двух месторождений оцениваются в 140,1 млн тонн нефти.

Дорожная сеть на территории месторождений отсутствует. Ближайшая дорога с твёрдым покрытием для круглогодичных грузоперевозок заканчивается в 134 км к юго-западу от лицензионного участка — в вахтовом посёлке Харьяга. Транспортировка людей и грузов от посёлка до месторождения Титова по земле возможна лишь в зимнее время по зимникам летом — только по воздуху с помощью вертолётного транспорта.

            

Вернуться к списку