Последние новости компании

РЕКОРД СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИНЫ НА КОВЫКТИНСКОМ ГКМ
На Ковыктинском ГКМ установлен рекорд по строительству скважины «легкой» конструкции. Скважина № 2057 с глубиной по стволу 4602 м и длиной горизонтального участка 900 м была пробурена за 79,5 суток при плановом сроке 92,8 суток. Это рекорд по месторождению для скважин «легкой» конструкции. Работы велись силами бригады мастеров Дениса Кислинского / Геннадия Кемаева. Руководство выражает благодарность буровикам за безопасную, качественную работу.

Для реализации этого проекта были проанализированы ранее пробуренные скважины и составлена оптимизированная Программа бурения, которая помогла сократить сроки и повысить качество строительства скважин.

Успешной работе также способствовали:

- Форматы совещаний «Бурение на бумаге». Основная суть этой технологии состоит в том, что скважину сначала «бурят» на бумаге, то есть теоретически проговариваются все нюансы, риски и процессы, которые необходимо провести в ходе работы. Буровая бригада переживает бурение в теории для того, чтобы на практике ничего не становилось новостью. Еще один положительный момент такой практики – то, что бригада по пунктам проходит детальный план бурения скважины, и в случае, если есть какие-то ошибки в планировании, сотрудники могут на них указать уже на этапе планирования, они будут скорректированы для дальнейшей наиболее оптимальной работы.

- Проведение планерок перед вахтой.

- Составление оптимизированного графика «глубина – день».

- Реализация мероприятий по оптимальным режимам и эффективным технологиям бурения с учетом опыта пробуренных скважин. Обсуждаются, в первую очередь, извлечённые уроки предыдущей скважины, которую бригада закончила, и детально прорабатывается программа бурения следующей.

Кроме того, процесс бурение круглосуточно мониторился Центром сопровождения бурения ПАО «Газпром».


Справочно:

Ковыктинское газоконденсатное месторождение – крупнейшее на Востоке РФ по запасам газа и ключевого в формировании Иркутского центра газодобычи и ресурсной базы для газопровода «Сила Сибири». По размеру запасов (категории С1+С2) Ковыктинское ГКМ относится к категории уникальных: 1,8 трлн куб. м газа и 65,7 млн тонн газового конденсата.

Учитывая сложное геологическое строение месторождения, для его разработки ООО «Газпром бурение» применяет технологию бурения с управляемым давлением в интервале 1,5 - 2,1 тыс. м, что позволяет достигать плановых механических скоростей бурения при катастрофических поглощениях бурового раствора, а также оперативно контролировать, управлять и удерживать забойное давление при бурении солевого комплекса в секции 245 мм в условиях рапопроявления.

При бурении используют технологии азотирования, газожидкостных смесей, применяют премиальные буровые долота, инновационные блокирующие составы для ликвидации геологических осложнений. Бурение выполняется с соблюдением высоких стандартов экологии за счёт реализации технологии безамбарного бурения. Обезвреживание и утилизация отходов бурения осуществляется с применением высокотехнологичного оборудования.

Проект включает этапы строительства кустовых площадок, подъездных дорог и строительство скважин.


бригады мастеров Дениса Кислинского _Геннадия Кемаева_800.jpeg