Последние новости компании

Пробурена 200-ая скважина на Бованенковском НГКМ
ООО «Газпром бурение» пробурило 200-ую скважину на Бованенковском НГКМ. Всего с декабря 2008 года на месторождении пробурено 195 эксплуатационных и 5 наблюдательных скважин.

На сегодняшний день строительство скважин на месторождении осуществляется силами буровых бригад филиала «Ухта бурение», производственная оснащенность которых включает весь спектр современных технологий, используемых в бурении, в частности, на месторождении работают 10 буровых установок пятого поколения эшелонного типа БУ4200/250ЭК-БМ (Ч) и БУ-4200/200ЭЧК-БМ, оснащенные верхним приводом, современной системой очистки промывочной жидкости, автономным цементировочным комплексом, а также компьютеризированной системой контроля процесса бурения.

В соответствии с плановым заданием на 2012 год филиалу «Ухта бурение» предстоит пробурить на Бованенковском НГКМ 100 эксплуатационных скважин.

Первый ямальский газ по скорректированному ОАО «Газпром» плану должен поступить в Единую систему газоснабжения в июне 2012 года.

Справка:

Полуостров Ямал является одним из важнейших стратегических нефтегазоносных регионов России. Промышленное освоение месторождений Ямала и прилегающих акваторий имеет принципиальное значение для обеспечения роста российской добычи газа после 2010 года.

Наиболее значительным по запасам газа (А+В+С1) является Бованенковское месторождение Ямала. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд куб. м в год, в долгосрочной перспективе — до 140 млрд куб. м в год.

Вернуться к списку