Последние новости компании

ООО «Газпром бурение» разработало новую технологию крепления скважин, повышающую качество цементирования колонн в 1,5 раза
Филиал «Центр цементирования скважин» ООО «Газпром бурение» разработал новую технологию производства цементного раствора, который позволяет устранять в скважине межколонные перетоки и давление.

В результате исследовательской работы по подбору рецептур тампонажных смесей и буферных жидкостей для улучшения процесса крепления скважин подобраны модифицирующие добавки раствора, улучшающие реологические свойства тампонажных растворов с минимальной водоотдачей и смывающие добавки к буферным жидкостям для эффективного удаления глинистой корки с обсадной колонны и стенок скважины.

Новая технология крепления скважин на основе раствора с модифицирующими добавками серии «Полицем» успешно применялась с февраля 2012 года на скважинах №№ 4012 и 4093 Северо-Есетинского месторождения для ООО «Север-Нефть», на скважинах №№ А9-2 и А4-2 Уренгойского месторождения для ООО «Ачимгаз», на скважинах № 13401 Ямбургского и №№ 11501 и 11601 Заполярного месторождений для ООО «Газпром добыча Ямбург».

Всего по данной технологии проведено 8 операций цементирования обсадных колонн. Среднее значение коэффициента качества механического контакта с обсадной колонной составил 0,72, с породой — 0,76, что в 1,5 раза выше прежних показателей самого филиала и среднего коэффициента качества базовой технологии, предусмотренной проектно-сметной документацией на строительство скважины.

Справка:
Филиал «Центр цементирования скважин» осуществляет весь спектр работ по цементированию и опрессовке обсадных колонн, установке цементных мостов, растеплению и нормализации забоев скважин с помощью койлтюбинговой установки МК-20Т, вызову притока скважин на всех производственных объектах ООО «Газпром бурение».

В составе филиала: Уренгойский центр цементирования скважин, включающий в себя три цеха крепления скважин, цех интенсификации скважин, лабораторию цементных растворов, укомплектованную современным оборудованием фирмы «Chandler», участок приготовления сухих тампонажных композиций, Оренбургский, Астраханский, Краснодарский цеха крепления скважин, а также Ухтинский цех крепления скважин с основной базой на Бованенковском НГКМ.

За период существования филиала было выполнено более 3000 операций по цементированию обсадных колонн и установке цементных мостов, около 120 операций с использованием койлтюбинговой установки МК-20Т.

Перспективы развития филиала предусматривают дальнейшее проведение тампонажных работ при строительстве эксплуатационных и поисково-разведочных скважин на месторождениях ЯНАО, ХМАО, Восточной Сибири, Оренбургской и Астраханской областей, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), п-ва Камчатка.

Вернуться к списку