Последние новости компании

Состоялся первый этап приема бурового оборудования в рамках программы модернизации и технического перевооружения ООО «Газпром бурение»
20 ноября 2012 года делегация ООО «Газпром бурение» приняла участие в приемо-сдаточных испытаниях первой из пяти буровых установок БУ 5000/320 ЭК-БМ(Ч) производства ООО «Уралмаш НГО Холдинг», приобретенных в рамках Программы модернизации и технического перевооружения ООО «Газпром бурение» для строительства эксплуатационных скважин на одних из крупнейших разведанных континентальных месторождений России — нефтяных месторождениях имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе в рамках договора с ООО «Башнефть-Полюс» (дочерняя компания ОАО «АНК «Башнефть»).

По своей оснащенности все поставляемые буровые установки не имеют аналогов на российском рынке, их комплектация соответствует индивидуальным техническим требованиям ООО «Газпром бурение», а также условиям эксплуатации и требованиям заказчика — ООО «Башнефть-Полюс».

Персонал буровой компании проходит обязательные теоретические и практические курсы обучения по эксплуатации нового оборудования. При этом, члены вышкомонтажных бригад знакомятся с особенностями монтажных схем и организацией работ непосредственно в период строительства мобильных буровых установок и их подготовки к контрольным силовым испытаниям на площадке сборки, участвуя в ее строительстве, на практике. Обучение членов буровых бригад будет проходить непосредственно на месторождении в ходе первичного монтажа буровых машин и пусконаладочных работ под руководством специалистов ООО «Уралмаш НГО Холдинг».

Монтаж бурового оборудования планируется начать в марте 2013 года силами вышкомонтажных бригад филиала «Ухта бурение».

Общий объем работ ООО «Газпром бурение» на двух кустах месторождения Титова и трех кустах месторождения Требса составляет 17 скважин проектной глубиной порядка 4,5 тысяч метров каждая.

Справка:

Программа технического перевооружения ООО «Газпром бурение» на 2012-2013 гг. предполагает обновление существующего и приобретение нового современного оборудования, разработанного по самым передовым технологиям, имеет решающее значение в контексте задачи по выходу компании на открытый рынок. Технологические преимущества нового оборудования позволят уменьшить затраты на эксплуатацию, а также дадут возможность усовершенствовать производственный процесс и работать с большей эффективностью в интересах наших заказчиков.

Месторождения имени Требса и Титова располагаются на лицензионном участке площадью 2,151 тысячи кв. км в Тимано-Печорской нефтеносной провинции на территории Ненецкого автономного округа в Архангельской области. Их запасы оцениваются в 230 млн тонн условного топлива, в том числе 142,3 млн тонн нефти («Титов» — 63,4 млн тонн, «Требс» — 78,9 млн тонн).

Дорожная сеть на территории месторождений отсутствует. Ближайшая дорога с твёрдым покрытием для круглогодичных грузоперевозок заканчивается в 134 км к юго-западу от лицензионного участка — в вахтовом посёлке Харьяга. Транспортировка людей и грузов от посёлка до месторождения Титова по земле возможна лишь в зимнее время по зимникам; летом — только по воздуху с помощью вертолётного транспорта.
Добыча нефти на месторождениях начнется в 2013 году.

Вернуться к списку