Последние новости компании

ООО «Газпром бурение» продолжит реализацию шельфового проекта «Приразломное» в Печорском море
ООО «Газпром бурение» продолжит реализацию шельфового проекта «Приразломное» в Печорском море

ООО «Газпром бурение» продолжит реализацию шельфового проекта «Приразломное» в Печорском море. Буровая компания признана победителем открытого конкурентного отбора, проведенного ООО «Газпром нефть шельф», на выполнение работ по строительству и ремонту скважин с платформы «Приразломная».

В рамках трехлетнего договора Обществу предстоит выполнить комплекс работ по цементированию скважин, сервисному сопровождению оборудования бурового комплекса, спуску обсадных и насосно-компрессорных труб, а также внутрискважинного оборудования в скважины. До конца 2019 года планируется пробурить три скважины.

ООО «Газпром бурение» остается бессменным буровым подрядчиком на первом российском арктическом проекте с самого начала — с этапа строительства платформы «Приразломная» в 2011 году. В общей сложности за пять лет закончено строительством 16 скважин, пробурено 72 674 м горных пород.

Деятельность ООО «Газпром бурение» осуществляется по международным экологическим стандартам в соответствии с сертификатом ISO-1400, экологический контроль и мониторинг окружающей среды при освоении Приразломного нефтяного месторождения поддерживается целым комплексом мероприятий по охране атмосферного воздуха, недр, подземных вод и морских биоресурсов.

Основными приоритетами Компании являются безопасность людей и охрана окружающей среды.

Справка:

«Газпром нефть шельф» — единственная нефтяная компания, ведущая добычу нефти на арктическом шельфе России (месторождение «Приразломное»).

Приразломное нефтяное месторождение открыто в 1989 году. Оно расположено в юго-восточной части шельфа Печорского моря в 60 км к северу от пос. Варандей. Его запасы нефти составляют более 70 млн т.

Для реализации проекта освоения месторождения была создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная», которая обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение скважин, добычу, хранение, подготовку и отгрузку нефти на танкеры, выработку тепловой и электрической энергии. Район, в котором расположено Приразломное месторождение, характеризуется сложными природно-климатическими условиями: ледяной покров окружает платформу в течение 7 месяцев с ноября по май, высота торосов достигает 2 метров, минимальная температура воздуха может опускаться до — 50 °С, а полярная ночь длится почти два месяца.

Бурение первой скважины было начато летом 2013 года, а в декабре 2013 года МЛСП «Приразломная» начала добычу нефти. Нефть нового российского сорта получила название Arctic Oil (ARCO) и впервые была отгружена с Приразломного в апреле 2014 года.

За пять лет, прошедших с начала добычи на Приразломном месторождении, в эксплуатацию введены 16 скважин, накопленная добыча нефти составила более 9 млн т.

ООО «Газпром бурение» — буровой и сервисный подрядчик по строительству скважин на Приразломном нефтяном месторождении.

Вернутся к списку