Последние новости компании

ОБМЕН ОПЫТОМ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ

7 октября состоялся семинар среди руководителей «Газпром бурение», представителей филиалов, дочерних компаний, а также ООО «РусГазБурение», ООО «Газпром подземремонт Уренгой». Почетным гостем мероприятия стал Сергей Пильник, заместитель генерального директора по бурению и внутрискважинным работам ООО «Газпром инвест». Коллеги делились опытом по внедрению лучших практик в области ОТ, ПБ и ООС, повышению технологической и организационной эффективности, улучшению бытовых условий на производственных объектах.

TSR_5703_1920.jpg

Участников семинара приветствовал генеральный директор ООО «Газпром бурение» Денис Сугаипов. Он отметил, что «Газпром бурение» большая компания, в которой работают специалисты с различными компетенциями, опытом, в том числе международным, представители различных производств, локализованных по всей стране. «Обмен опытом и компетенциями крайне важен в условиях такой масштабной Группы компаний», – сказал Денис Асадуллаевич.


Первым прозвучал доклад от коллег из ООО «РусГазбурение». Они поделились лучшими практиками организации производства работ, а также рассказали об основных принципах охраны труда в компании, которые включают в себя активное вмешательство в опасные ситуации, поведенческий аудит, обучение и развитие персонала.


TSR_5381_1920.jpg


Далее Владимир Николаенков, заместитель генерального директора по ОТ, ПБ и ООС - руководитель Департамента ОТ, ПБ и ООС, рассказал о положительных практиках в области производственной безопасности на объектах «Газпром бурение». Владимир Сергеевич презентовал доклад об улучшении социально-бытовых условий (разнообразие блюд в вагон-столовых, отапливаемые санузлы, оборудование вагон-душевых противоскользящими ковриками) и лучших практиках таких, как автоматизированная система медицинского контроля здоровья; применение систем страховки от падения с высоты; обозначениие сигнальной окраской опасных зон на буровой установке; блокировка от случайного включения вспомогательной лебедки и другие. Все перечисленные средства призваны повысить уровень безопасности на рабочих местах.


TSR_5609_1920.jpg


Кирилл Воронцов, заместитель генерального директора по производству, рассказал о личном опыте системы управления безопасностью работ в бурении в АО «МЕССОЯХАНЕФТЕГАЗ», презентовал видеоролик опыта работы в Ираке. Он осветил базовые принципы общей концепции управления безопасностью, поделился инструментами, которые позволили значительно минимизировать риски травмирования людей на объектах, а также внедрить систему мотивации бригад основного производства.


Михаил Цымбалов, заместитель генерального директора по подготовке производства, презентовал Стандарт СТО Газпром бурение 014-2022 по обустройству и оснащению производственных объектов бурения и освоения/испытания, показал примеры его внедрения (оснащение производственного объекта опытными образцами обогреваемых санузлов в составе буровой установки и жилого городка). Предложил новую конструкцию устройства против падения посторонних предметов в скважину и другие методы технической противоаварийной защиты.



TSR_5936_1920.jpg


Андрей Савельев, заместитель генерального директора по работе с сервисами - управляющий директор ООО "НБС", поделился опытом психоэмоциональных аспектов повышения эффективности HSE, внедрения программы подготовки технологического персонала «Три горизонта». Он озвучил доклад о внедрении новых технологических решений и лучших практик организации работ в Сервисном центре СБМ.

Далее последовали доклады директоров филиалов:

- Денис Янголь (проведение производственного чемпионата профессионального мастерства, популяризация спорта и повышение командного духа коллектива, организация цветового кодирования рабочих мест, применение гидравлических гайковёртов, цифровизация процессов и параметров бурения при проводке скважин, исключение пара при обогреве ПВО и др.);

- Андрей Царёк (проведение интеллектуальных состязаний по охране труда, обучение по программе технического предела, улучшение качества СИЗ, проведение конкурса лучшего жилого городка, применение и внедрение системы 5S, применение электрической тали для монтажа ПВО, плазморезы, развитие рационализаторства и др.);

- Михаил Шестаков (модернизация системы охлаждения бурового насоса с прямым приводом, защитные кожуха ДЗУ и манометров, внедрение краноманипуляторой установки, импортозамещение силовых блоков управления буровыми насосами, внедрение телескопического желоба для монтажа ПВО и др.);

- Эдуард Пьянзин (применение обучающих сессий по ОТ, ПБ и ООС в столовых, комплектация производственных объектов медицинскими пунктами, дополнительная блокировка пульта управления лебедкой, применяемые технологий для сокращения сроков строительства скважин и др.).



Финальным спикером выступил Дмитрий Семенюк, заместитель генерального директора по управлению проектами ПАО «Подзембургаз». Он показал лучшие практики «Подзембургаз» и «Газпром подземремонт Уренгой» в части охраны труда и информирования, повышения уровня санитарно-бытовых условий, такие как улучшение качества СИЗ, идентификация работников с малым опытом работ, предвахтовый медицинский осмотр.


После всех выступлений и обсуждения докладов участники путем голосования определили победителей в следующих номинациях.

- «Лучший доклад». Победитель - филиал «Краснодар бурение».
- «Лучшая внедренная практика». Победитель - филиал «Краснодар бурение» за проведение интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?»,с целью привлечение внимания работников к вопросам сохранения жизни и здоровья работников на рабочих местах, поддержанию и продвижению культуры охраны труда.
- «Лучшая предложенная практика для внедрения». Победитель - филиал «Краснодар бурение» с предложением развивать рационализаторскую деятельность специалистов Общества и дочерних компаний, для мотивации работников проводить комиссионную оценку рационализаторских предложений с последующим поощрением (премированием). внедрять рационализаторские предложения на производстве во всех филиалах Общества.
- «Самый активный участник семинара». Победитель - С.В. Пильник, заместитель генерального директора по бурению и внутрискважинным работам ООО «Газпром инвест».


В завершении мероприятия участники отметили большой потенциал таких обсуждений и выразили пожелание проводить подобные встречи на регулярной основе.