Последние новости компании

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ И СТРЕМЛЕНИЙ К УСПЕХУ

В 1997 году экономическая целесообразность и вопросы перспективного развития привели к необходимости создания в ОАО «Газпром» единой буровой компании. Это стратегически важное решение позволило централизовать управление производством бурения, осуществить единую техническую и технологическую политику по повышению качества и эффективности строительства и капитального ремонта скважин.

открытка_1_2.jpg

21 мая ООО «Газпром бурение» исполняется 25 лет. Обществом накоплен уникальный опыт работы в экстремальных природно-климатических условиях, бурения сверхглубоких скважин, а также скважин с повышенным содержанием сероводорода в природном газе и аномально высоким пластовым давлением. В процессе бурения компания использует новейшие достижения в области техники, прогрессивные разработки отраслевой науки.

Производственные показатели за 25 лет впечатляют: ООО «Газпром бурение» работало на более чем 1600 месторождениях по всей территории России, было пробурено почти 15 млн м, построено более 6 000 скважин.

Сегодня в коллективе трудится почти 5000 сотрудников. Это высококлассные профессионалы, поистине настоящие мастера своего дела. Они бережно хранят и приумножают трудовые традиции предшествующих поколений буровиков.
  На протяжении практически всей своей истории Буровая компания была и остается участницей большинства газовых проектов ПАО «Газпром». Подразделения Общества вели буровые работы от Калининградской области на западе, до полуострова Камчатка на востоке, от южных рубежей – Краснодарского края, Астраханской и Оренбургской областей до регионов Крайнего Севера – Надым-Пур-Тазовского, полуострова Ямал и Республики Коми.

Общество принимает участие в реализации крупнейших проектов федерального значения. Это национальный проект «Сила Сибири», в рамках которого ведется строительство скважин на Чаяндинском и Ковыктинском месторождениях, мегапроект «Ямал» – разбуривание Бованенковского и Харасавэйского НГКМ, Тамбейской группы месторождений.

***


В первые годы существования компании наиболее значимыми были проекты по бурению на Заполярном, Песцовом, Юбилейном, Береговом месторождениях, Анерьяхинской и Харвутинской площадях на севере Западной Сибири. В Астраханской и Оренбургской областях буровики компании строили сверхглубокие разведочные скважины. В Прикаспийском регионе была выполнена разведка и оценка девонских отложений.

Еще в 2000 году Общество вошло в десятку российских компаний – экологических лидеров. Эти позиции оно удерживает и по сей день.

Начиная с 2005-2007 годов, Буровая компания начала реализацию проектов. Работа над частью из них ведется и в настоящее время. Ударными темпами выполнено бурение на Южно-Русском месторождении, освоены валанжинские горизонты Заполярного НГКМ, ведется разработка труднодоступных ачимовских залежей Уренгойского НГКМ. Были созданы Иркутская и Красноярская ЭГБ, которые осуществили пионерные выходы на месторождения Восточной Сибири в рамках Восточной газовой программы. Участие в этих проектах расширилось после начала работ на полуострове Камчатка и в Якутии.

***


С 2007 года ООО «Газпром бурение» является генеральным подрядчиком ПАО «Газпром» по строительству скважин на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении в рамках реализации Программы комплексного освоения месторождения полуострова Ямал – одного из важнейших стратегических нефтегазоносных регионов России. В 2012 году начата промышленная добыча газа на Бованенковском НГКМ, введены в эксплуатацию первые пусковые комплексы и системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта».

В качестве бурового подрядчика в декабре 2010 года Общество вошло в необычный для себя проект строительства скважин на нефтяном месторождении Приразломное в Печорском море. Опыт участия в оффшорном проекте – отличная рекомендация для любой буровой компании и, без сомнения, он стал заметным событием в истории нашего Общества. На сегодняшний день ООО «Газпром бурение» остается единственным буровым подрядчиком на Приразломном месторождении.

В 2013 году Буровая компания приступила к строительству разведочных скважин Тамбейской группы месторождений полуострова Ямал, которая включает Малыгинское, Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское, Тасийское и Крузенштернское месторождения. Глубины разведочных скважин здесь составляют порядка 4 тыс. м.

***


В июле 2019 года состоялся торжественный ввод в эксплуатацию первой буровой установки БУ-6000/400 ЭК-БМЧ на Ковыктинском газоконденсатном месторождении, крупнейшего на Востоке РФ по запасам газа.
В 2020 году на Семаковском месторождении Общество закончило строительство уникальной высокотехнологичной скважины № 1208 с проектным забоем 3,6 тыс. м при глубине по вертикали 879 м и отходе от вертикали 3 тыс. м. На сегодняшний день это самая протяженная ЕRD (Extended reach drilling) скважина на Сеноман в России. Этот проект дал Буровой компании возможность раскрыть свой потенциал по строительству ERD скважин.

В апреле 2020 году началось крупномасштабное разбуривание Харасавэйского газоконденсатного месторождения. В рамках трехлетней программы для ПАО «Газпром» силами филиала «Уренгой бурение» предстоит построить 167 скважин.

Сегодня помимо полного цикла услуг «под ключ» компания активно совершенствует систему управления бизнесом и стремится повысить свою эффективность с помощью современных технологий. В 2021 году в Обществе стартовала Программа цифровой трансформации.

***


Совместно с партнерами ООО «Газпром бурение» разрабатывает и внедряет роботизированные комплексы как для действующего парка буровых установок, так и для новых станков моделей БУ 6000 ЭКБ МЧ и БУ 5000 ЭКБ МЧ, а также ведет работу по созданию высокотехнологичного оборудования, отвечающего повышенным требованиям по охране труда и технике безопасности.

Кроме того, в Обществе полным ходом идет реализация проекта по разработке и внедрению централизованного электронного оборота первичных документов, а в качестве комплексного решения управлением эффективностью организации внедряется информационная система «1С:Управление холдингом 8» (1С:УХ).

***


Реализуемые Обществом проекты по цифровизации и инновациям направлены на повышение производительности и эффективности и, в конечном счете, рост конкурентоспособности на рынке.

В стратегическом развитии компании на ближайшее будущее важно отметить следующие направления: создание безопасных условий труда и отдыха, ответственная работа с партнерами и заказчиками, развитие интегрированного управления проектами, работа в области импортозамещения, наращивание объемов производства. Впереди Буровую компанию ждет яркое будущее, которое мы будем создавать все вместе.