Последние новости компании

ЭЛЕКТРОННОЕ ДЕЛО СКВАЖИНЫ
Управление предприятием нефтегазовой отрасли представляет собой комплексный процесс, направленный на обеспечение его устойчивого финансового и социально-экономического развития, сокращение издержек и рисков. Обязательным условием такого развития является оперативность и достоверность поступающей информации на разные уровни управления: от высшего руководства до руководителей и специалистов на местах.

Электронное дело скважины.jpg


Тенденции к цифровизации и технический прогресс требуют предоставления необходимых данных в электронном виде, однако, часть документации все еще может находиться на бумажных носителях. Особенно остро этот вопрос стоит в отношении дел скважин буровой компании.

Дело скважины, по сути, один из наиболее важных документов в работе специалистов бурового предприятия, поскольку содержит полную информацию по скважинам от стадии их проектирования до ликвидации. Большинство дел представляют собой объемную пачку разноформатной документации, зачастую очень ветхой, с рукописным текстом, полустёртыми страницами, что сильно осложняет работу с ними. Кроме того, дела, как правило, хранятся в архивах подразделений, что практически лишает сотрудников оперативного доступа к данным. Существуют также риски утери дел скважин, в том числе, частичной, а также выемки дел скважин государственными органами для регламентных процедур.

Управление геологии, испытания и КРС Общества инициировало проект «Электронное дело скважины» с целью создания единой базы электронных дел скважин ООО «Газпром бурение», обеспечивающей оперативный доступ к информации при производственной необходимости, в том числе к подтверждающей документации при формировании исполнительно-сметного расчета и закрытия дополнительных работ у заказчика.

Электронное дело скважины представляет собой хранилище с файлами в формате PDF. Загрузка в 1С «Электронного дела скважины» производится геологическими отделами филиалов по каждой скважине при передаче электронного дела заказчику. Модуль «Электронное дело скважины» обеспечивает накопление, бессрочное хранение электронных дел скважин и быстрый доступ к конкретному делу. Так как у каждого заказчика свои требования по формату предоставления информации, предусмотрена возможность создания и наименования папок внутри каждого дела скважины.

В модуле также предусмотрен поиск/отбор/выгрузка отчета дел скважин по номеру, типу скважины (разведка/эксплуатация), филиалу, заказчику, оперативному проекту, месторождению, кусту, периоду. На сегодняшний день в базу внесены данные почти по 300 скважинам. По объему информации, к примеру, дело эксплуатационной скважины с освоением занимает в среднем от 0,05 до 0,4 ГБ.

В течение 2022-2023 гг. планируется внести в базу данные по всем скважинам Общества. Таким образом, будет сформирован массив данных всех построенных Буровой компанией скважин. Этот банк информации ляжет в основу следующего этапа цифровизации в бурении, а именно создание цифровых двойников скважин, на которых работает ООО «Газпром бурение».