Последние новости компании

ООО «ГАЗПРОМ БУРЕНИЕ» ПРОБУРИТ 72 СКВАЖИНЫ НА АСТРАХАНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ

ООО «Газпром бурение» построит 72 эксплуатационные скважины на Астраханском газоконденсатном месторождении (АГКМ) к 2029 г.

Астраханское стр. 27.jpg

В соответствии с утвержденной ПАО «Газпром» производственной программой с 2022 до 2029 г. в рамках проекта увеличения добычи газа планируется строительство 43 скважин, для поддержания добычи – еще 29 скважин.

В 2022 году Общество продолжит бурение в рамках проекта поддержания добычи и в марте-апреле приступит к строительству скважин Астраханского ГКМ в сложных горно-геологических условиях с проектной глубиной более 4,5 тыс. м и условно-горизонтальным профилем, предназначенных для обеспечения ввода в эксплуатацию установки комплексной подготовки газа УКПГ-7. Для этих целей планируется привлечение дополнительно трех новых буровых установок БУ-6000/400. Согласно плану к концу 2022 г. ООО «Газпром бурение» окончит бурением 7 скважин на АГКМ.

vid-na-ehkspluatatsionnuyu-skvazhinu-i-zavod (1)_800.jpg

Фото: ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА АСТРАХАНЬ»

Справочно:

ООО «Газпром бурение» производит строительство эксплуатационных скважин на Астраханском газоконденсатном месторождении  с 1985 г. Особенностью месторождения является сложное геологическое строение разреза, обусловленное соляно-купольной тектоникой, с наличием в составе пластовой смеси значительного содержания агрессивных компонентов – сероводорода и углекислого газа (26% и 19% соответственно). На настоящий момент в рамках разработки АГКМ ООО «Газпром бурение» построено и передано заказчику более 270 скважин, пробурено более 1 млн м горных пород.