Последние новости компании

ГЕОЛОГИ ООО «ГАЗПРОМ БУРЕНИЕ» РАЗРАБОТАЛИ РЯД ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ С ОБРАЗОВАНИЕМ ГИДРАТО-СОЛЕВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В СКВАЖИНАХ
Геологи ООО «Газпром бурение» разработали ряд технических разработок с целью решения проблем с образованием гидрато-солевых отложений при освоении (испытании) газовых скважин.

Обществом были проведены научно-исследовательские работы и разработан альтернативный метанолу ингибитор формирования гидратов – «Полидегидрат», предложили спуск волоконно-оптического геофизического кабеля в скважину для регистрации температуры по стволу скважины с возможностью прогнозирования потенциального гидратообразования и спуск термоэлектрического кабеля в скважину для обогрева внутрискважинного пространства в интервале глубин, подверженных гидратообразованию.

По результатам заседания было решено провести опытно-промысловые испытания разработанного ингибитора гидратообразования и солеотложения в качестве добавок в технологические жидкости и термоэлектрического кабеля при строительстве разведочных скважин.

Заполярное НГКМ (1).JPG


Справочно

Доклад на тему «Разработка и применение технических решений по недопущению формирования гидратов при освоении (испытании) скважин на объектах ПАО «Газпром» был представлен на выездном заседании секции Комиссии газовой промышленности ПАО «Газпром» (г. Тюмень) в декабре 2021 года.