Последние новости компании

ООО «ГАЗПРОМ БУРЕНИЕ» ПОСТРОИТ 208 СКВАЖИН НА ХАРАСАВЭЙСКОМ И БОВАНЕНКОВСКОМ НГКМ

ООО «Газпром бурение» признано победителем по строительству эксплуатационных скважин на Харасавэйском ГКМ и Бованенковском НГКМ для ООО «Газпромнефть-Заполярье» на условиях раздельного сервиса.

Контрактами предусмотрено строительство 208 скважин до 2028 года с применением 6 современных буровых установок  грузоподъемностью не менее 320 т типа Уралмаш БУ-5000 ЭК-БМЧ и БУ-6000/400 ЭК-БМЧ.

Оба месторождения расположены в сложных условиях Крайнего Севера, что требует использования уникальных технологических решений. Общество постоянно работает над повышением эффективности бурения, модернизацией станков, облегчением функционала полевого персонала.

При ведении работ на производственных объектах ООО «Газпром бурение» уделяет особое внимание повышению уровня безопасности, снижению человеческого фактора, аварийности и НПВ.

Справка:

«Газпромнефть-Заполярье» (дочернее предприятие «Газпром нефти») ведет разработку неоком-юрских залежей Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения и Харасавэйского газоконденсатного месторождения. Проекты реализуются на основании долгосрочных рисковых операторских договоров с ООО «Газпром добыча Надым», которое ведет разработку вышележащих газовых пластов месторождений.

Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение – крупнейшее на полуострове Ямал – на момент начала разработки месторождения запасы газа оценивались в 4,9 трлн куб. м. 23 октября 2012 г. здесь была начата промышленная добыча газа, введены в эксплуатацию первые пусковые комплексы и системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта». Всего с начала бурения на Бованенковском НГКМ на счету у ООО «Газпром бурение» более 981 тыс. м пробуренных горных пород. В общей сложности на Бованенково будут работать три газовых промысла с проектной добычей 115 млрд куб. м газа в год.

Харасавэйское ГКМ расположено на полуострове Ямал севернее Бованенковского НГКМ, преимущественно на суше полуострова и частично в акватории Карского моря. Его освоение началось в марте 2019 г. со строительства объектов инфраструктуры. По размеру запасов газа относится к категории уникальных – 2 трлн куб. м (по сумме С1 и С2). Проектный уровень добычи из сеноман-аптских залежей 32 млрд куб. м в год.