Последние новости компании

НА ХАРАСАВЭЙСКОМ ГКМ ОСВОЕНА ПЕРВАЯ СКВАЖИНА, ПРОБУРЕННАЯ ООО «ГАЗПРОМ БУРЕНИЕ»
На Харасавэйском месторождении освоена первая эксплуатационная скважина, пробуренная ООО «Газпром бурение». Скважина будет запущена после завершения строительства установки комплексной подготовки газа и технологических трубопроводов, проведения всех необходимых испытаний и получения разрешения на подачу углеводородов силами ООО «Газпром добыча Надым».

Крупномасштабное разбуривание Харасавэйского газоконденсатного месторождения ООО «Газпром бурение» начал в июне 2020 г. Работы по строительству эксплуатационных скважин на сегодняшний день Общество ведет полным ходом. Из плановых 167 скважин и
 353 413 м пробуренных горных пород на сегодняшний день фактически пробурено 79 494 м, окончено бурением 30 скважин.

СПРАВКА:

Харасавэйское ГКМ расположено на полуострове Ямал севернее Бованенковского НГКМ, преимущественно на суше полуострова и частично в акватории Карского моря. По размеру запасов газа относится к категории уникальных – 2 трлн куб. м (по сумме С1 и С2). Проектный уровень добычи из сеноман-аптских залежей 32 млрд куб. м в год.

Проектом предусмотрено строительство установки комплексной подготовки газа, дожимной компрессорной станции, кустов эксплуатационных газовых скважин, транспортной и энергетической инфраструктуры. Принципиально важным для ООО «Газпром бурение» является обеспечение высокого уровня промышленной и экологической безопасности в целях сохранения уникальной арктической среды.