Последние новости компании

ООО «Газпром бурение» закончило бурение первых трех скважин Семаковского ГКМ

ООО «Газпром бурение» закончило бурение первых трех эксплуатационных скважин №№ 1201, 1202, 1203 с отходом от вертикали более 2000 м на Семаковском газоконденсатном месторождении (заказчик — ООО «РусГазАльянс»), расположенном на северном побережье Тазовского полуострова в заполярной части Западной Сибири (большая часть площади приурочена к акватории Тазовской губы).

В настоящее время на месторождении ведутся работы по бурению  скважины  №1204. Строительство первых восьми эксплуатационных скважин планируется завершить не позднее первого квартала 2021 года.

С целью опережающего выполнения работ по строительству скважин, ООО «Газпром бурение» приступило к мобилизации второй буровой установки на месторождение. На сегодняшний день уже отгружено более 1 тысячи тонн бурового оборудования.

В рамках проекта буровая компания должна сдать заказчику 19 законченных бурением эксплуатационных скважин до конца 2021 года с большим отходом от вертикали и горизонтальным участком протяжённостью до 3500 метров под акваторию Обской губы. Строительство скважин ведется на пласт ПК-1 (сеноманская залежь).

Разбуривание Семаковского месторождения — уникальный проект, реализуемый в условиях отдаленных территорий и отсутствия инфраструктуры.

План реализации данного проекта предусматривает проведение работ в автономии большую часть времени, сообщение с объектами будет осуществляться в период действия зимних автодорог и летней навигации.

В проекте задействовано самое высокотехнологичное оборудование, используемое при строительстве скважин, в том числе, буровая установка ZJ-50 DBS, модернизированная под эшелонный тип, а также буровая установка ZJ-70, оснащенные верхним силовым приводом, четырехступенчатой системой очистки и компьютеризированной системой контроля процесса бурения.

Для повышения эффективности бурения на Семаковском месторождении применяется роторная управляющая система (РУС), позволяющая соблюдать оптимальные параметры бурения и получать качественные геонавигационные данные  в режиме реального времени

Семаковское месторождение расположено в водоохранной зоне, что требует максимального уровня организации процесса бурения в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ. В связи с этим на месторождении используется технология безамбарного бурения и утилизации бурового шлама.

Буровой шлам проходит процедуру осушки с применением УМОШ, позволяющей максимально снизить влажность бурового шлама.

В 2022 году на месторождении начнется промышленная добыча газа.


СПРАВКА:

ООО «РуcГазАльянс» (совместное предприятие ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча») учреждено в апреле 2017 года в целях разработки Парусового, Северо-Парусового и Семаковского месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

Парусовое, Северо-Парусовое и Семаковское — месторождения на Тазовском полуострове в ЯНАО с общим объемом доказанных запасов газа более чем 450 млрд куб. м (более 420 млрд куб. м извлекаемых). и более 20 млн т жидких углеводородов (нефть и конденсат) (более 7 млн т извлекаемых).

Семаковское месторождение обладает наибольшим объемом запасов — более 350 млрд куб. м (более 320 млрд куб. м извлекаемых), относится к категории транзитных. В рамках реализации проекта будет выполнено концептуальное проектирование обустройства месторождения с целью выбора наиболее эффективного способа освоения запасов, расположенных под акваторией Тазовской губы.