Последние новости компании

ООО «Газпром бурение» приступило к строительству первой эксплуатационной скважины в рамках проекта по освоению Харасавэйского ГКМ
ООО «Газпром бурение» приступило к строительству  первой эксплуатационной газовой скважины в рамках проекта по освоению Харасавэйского газоконденсатного месторождения.

Скважина №4051 будет пробурена на глубину 2540 м, это первая из одиннадцати в кусте газовых скважин №5. В 2020 году планируется закончить бурением 16 скважин. Всего в рамках четырехлетней программы для ПАО «Газпром» предстоит построить 167 скважин.

Работы будут производиться с использованием шести буровых установок БУ - 4200/250 и двух буровых установок Bentec HR5000. 

Проектом предусмотрено строительство наблюдательных и эксплуатационных газовых скважин. При этом скважины морской части месторождения будут буриться с берега. 

Принципиально важным для ООО «Газпром бурение» является обеспечение высокого уровня промышленной и экологической безопасности в целях сохранения уникальной арктической среды. 

СПРАВКА:
Харасавэйское является вторым, после Бованенковского, опорным месторождением Ямальского центра газодобычи, созданного «Газпромом». Ямальский центр имеет ключевое значение для развития российской газовой отрасли в XXI веке.
Месторождение в основном находится на суше, частично — в акватории Карского моря. По размеру запасов газа — около 2 трлн куб. м — оно относится к категории уникальных.

Добыча газа на Харасавэйском месторождении начнется в 2023 году, проектный уровень добычи из сеноман-аптских залежей — 32 млрд куб. м газа в год. В дальнейшем компания будет осваивать более глубоко расположенные неоком-юрские залежи. 

Проект разработки Харасавэйского месторождения рассчитан на 108 лет — газ будет добываться до 2131 года.

Для транспортировки добытого на Харасавэйском месторождении газа будет построен газопровод-подключение протяженностью 106 км до Бованенковского месторождения. Затем газ будет поступать в Единую систему газоснабжения России.